Menu
Venir en vacances à Fouras-les-Bains
Ville de Fouras-les-Bains
Mairie - Place Lenoir
BP 40023 - 17450 Fouras-les-Bains - Tél. 05 46 84 60 11
 
FOURAS-LES-BAINS, L'ESPRIT PRESQU'ÎLE
Facebook Instagram Agenda Météo Webcam Office de Tourisme Newsletter Téléchargements
FOURAS-LES-BAINS, L'ESPRIT PRESQU'ÎLE
Facebook Instagram Agenda Météo Webcam Office de Tourisme Newsletter Téléchargements
Mairie › Vos élus › Les commissions municipales
Mairie › Vos élus › Les commissions municipales

Les commissions municipales

Nous vous invitons à découvrir les différentes commissions municipales :

Sylvie Marcilly
Sylvie Marcilly
Maire de Fouras-les-Bains
Commission d'Appel d'offres

Sylvie MARCILLY (Suppléant Henri MORIN), Daniel COIRIER (Suppléant Philippe FAGOT), Danielle BRIDIER (Suppléant Florence CHARTIER-LOMAN), Dominique GIRAULT (Suppléant Hélène CERISER), Jean-François HARLET (Suppléant Yann BERRET).

Sylvie Marcilly
Maire de Fouras-les-Bains
Sylvie Marcilly
Commission d'Appel d'offres

Sylvie MARCILLY (Suppléant Henri MORIN), Daniel COIRIER (Suppléant Philippe FAGOT), Danielle BRIDIER (Suppléant Florence CHARTIER-LOMAN), Dominique GIRAULT (Suppléant Hélène CERISER), Jean-François HARLET (Suppléant Yann BERRET).

Daniel Coirier
Daniel Coirier
1er Adjoint, Travaux - Sécurité des bâtiments - Personnel communal
Commission travaux

Daniel COIRIER, Sébastien LECOQ, Dominique GIRAULT, Stéphane GAUBERT, Marcelle LYONNET, Dimitri POURSINE, Eric SIMONIN, Danielle BRIDIER, Jean-François HARLET (Suppléant Yann BERRET).

Commission Marchés à procédure adaptée

Daniel COIRIER, Marcelle LYONNET, Florence CHARTIER-LOMAN, Stéphane BERTHET, Ulrich LOCTEAU, Danielle BRIDIER, Dominique GIRAULT, Jean-François HARLET (Suppléant Yann BERRET)

Daniel Coirier
1er Adjoint, Travaux - Sécurité des bâtiments - Personnel communal
Daniel Coirier
Commission travaux

Daniel COIRIER, Sébastien LECOQ, Dominique GIRAULT, Stéphane GAUBERT, Marcelle LYONNET, Dimitri POURSINE, Eric SIMONIN, Danielle BRIDIER, Jean-François HARLET (Suppléant Yann BERRET).

Commission Marchés à procédure adaptée

Daniel COIRIER, Marcelle LYONNET, Florence CHARTIER-LOMAN, Stéphane BERTHET, Ulrich LOCTEAU, Danielle BRIDIER, Dominique GIRAULT, Jean-François HARLET (Suppléant Yann BERRET)

Annick Michaud
Annick Michaud
Adjointe, Affaires scolaires, Enfance, Jeunesse, Médiathèque et Nautisme
Commission affaires scolaires, enfance, jeunesse, crèche, petite enfance, médiathèque

Annick MICHAUD, Stéphane GAUBERT, Dominique DUMANS, Florence CHARTIER-LOMAN, Catherine TARDY, Caroline LARROCHE (Suppléant Yann BERRET).

Annick Michaud
Adjointe, Affaires scolaires, Enfance, Jeunesse, Médiathèque et Nautisme
Annick Michaud
Commission affaires scolaires, enfance, jeunesse, crèche, petite enfance, médiathèque

Annick MICHAUD, Stéphane GAUBERT, Dominique DUMANS, Florence CHARTIER-LOMAN, Catherine TARDY, Caroline LARROCHE (Suppléant Yann BERRET).

Philippe Fagot
Philippe Fagot
Adjoint, Urbanisme
Commission Urbanisme

Philippe FAGOT, Catherine ROGE, Raymonde CHENU, Marcelle LYONNET, Roger ROBERT, Dominique GIRAULT, Dimitri POURSINE, Stéphane GAUBERT, Yann BERRET (Suppléant Jean-François HARLET).

Philippe Fagot
Adjoint, Urbanisme
Philippe Fagot
Commission Urbanisme

Philippe FAGOT, Catherine ROGE, Raymonde CHENU, Marcelle LYONNET, Roger ROBERT, Dominique GIRAULT, Dimitri POURSINE, Stéphane GAUBERT, Yann BERRET (Suppléant Jean-François HARLET).

Florence CHARTIER LOMAN
Florence CHARTIER LOMAN
Adjointe, Finances – Environnement
Commission Finances

Florence CHARTIER-LOMAN, Raymonde CHENU, Catherine ROGE, Philippe FAGOT, Daniel COIRIER, Annick MICHAUD, Ulrich LOCTEAU, Henri MORIN, Yann BERRET (Suppléante Caroline LARROCHE).

Commission Environnement

Florence CHARTIER-LOMAN, Eric SIMONIN, Raymonde CHENU, Roger ROBERT, Stéphane BERTHET, Philippe FAGOT, Daniel COIRIER, Annick MICHAUD, Dominique GIRAULT, Sonia CAILLER (Suppléant Jean-François HARLET).

Florence CHARTIER LOMAN
Adjointe, Finances – Environnement
Florence CHARTIER LOMAN
Commission Finances

Florence CHARTIER-LOMAN, Raymonde CHENU, Catherine ROGE, Philippe FAGOT, Daniel COIRIER, Annick MICHAUD, Ulrich LOCTEAU, Henri MORIN, Yann BERRET (Suppléante Caroline LARROCHE).

Commission Environnement

Florence CHARTIER-LOMAN, Eric SIMONIN, Raymonde CHENU, Roger ROBERT, Stéphane BERTHET, Philippe FAGOT, Daniel COIRIER, Annick MICHAUD, Dominique GIRAULT, Sonia CAILLER (Suppléant Jean-François HARLET).

Stéphane BERTHET
Stéphane BERTHET
Adjoint, Festivités, animations et vie des quartiers
Commission Festivités, animations et vie des quartiers

Stéphane BERTHET, Danielle BRIDIER, Roger ROBERT, Dimitri POURSINE, Hélène CERISIER, Dominique DUMANS, Ulrich LOCTEAU, Henri MORIN, Sonia CAILLER (uppléant Caroline LARROCHE).

Stéphane BERTHET
Adjoint, Festivités, animations et vie des quartiers
Stéphane BERTHET
Commission Festivités, animations et vie des quartiers

Stéphane BERTHET, Danielle BRIDIER, Roger ROBERT, Dimitri POURSINE, Hélène CERISIER, Dominique DUMANS, Ulrich LOCTEAU, Henri MORIN, Sonia CAILLER (uppléant Caroline LARROCHE).

Catherine Rogé
Catherine Rogé
Adjointe, Affaires sociales et Emploi
Commission Affaires sociales, Logement, Emploi

Catherine Rogé, ...

Catherine Rogé
Adjointe, Affaires sociales et Emploi
Catherine Rogé
Commission Affaires sociales, Logement, Emploi

Catherine Rogé, ...

Dimitri POURSINE
Dimitri POURSINE
Adjoint, Programmation municipale et associations culturelles
Commission Programmation municipale et associations culturelles

Dimitri POURSINE, Henri MORIN, Ulrich LOCTEAU, Hélène CERISIER, Annick MICHAUD, Stéphane BERTHET, Roger ROBERT, Dominique DUMANS, Caroline LARROCHE (Suppléant Jean-François HARLET).

Dimitri POURSINE
Adjoint, Programmation municipale et associations culturelles
Dimitri POURSINE
Commission Programmation municipale et associations culturelles

Dimitri POURSINE, Henri MORIN, Ulrich LOCTEAU, Hélène CERISIER, Annick MICHAUD, Stéphane BERTHET, Roger ROBERT, Dominique DUMANS, Caroline LARROCHE (Suppléant Jean-François HARLET).

Dominique DUMANS
Dominique DUMANS
Adjointe, Sports et associations sportives
Commission Sports et associations sportives

Dominique DUMANS, Sébastien LECOQ, Marcelle LYONNET, Roger ROBERT, Stéphane BERTHET, Dimitri POURSINE, Annick MICHAUD, Stéphane GAUBERT, Ulrich LOCTEAU, Sonia CAILLER (Suppléante Caroline LARROCHE).

Dominique DUMANS
Adjointe, Sports et associations sportives
Dominique DUMANS
Commission Sports et associations sportives

Dominique DUMANS, Sébastien LECOQ, Marcelle LYONNET, Roger ROBERT, Stéphane BERTHET, Dimitri POURSINE, Annick MICHAUD, Stéphane GAUBERT, Ulrich LOCTEAU, Sonia CAILLER (Suppléante Caroline LARROCHE).

Henri MORIN
Henri MORIN
Conseiller délégué Tourisme - Campings - Patrimoine & Conseiller communautaire
Commission Tourisme - Campings - Patrimoine

Henri MORIN, Catherine TARDY, Raymonde CHENU, Dimitri POURSINE, Stéphane BERTHET, Hélène CERISIER, Catherine ROGE, Ulrich LOCTEAU, Sonia CAILLER (Suppléant Jean-François HARLET).

Henri MORIN
Conseiller délégué Tourisme - Campings - Patrimoine & Conseiller communautaire
Henri MORIN
Commission Tourisme - Campings - Patrimoine

Henri MORIN, Catherine TARDY, Raymonde CHENU, Dimitri POURSINE, Stéphane BERTHET, Hélène CERISIER, Catherine ROGE, Ulrich LOCTEAU, Sonia CAILLER (Suppléant Jean-François HARLET).

Eric SIMONIN
Eric SIMONIN
Conseiller délégué Protection du littoral
Commission Protection du littoral

Eric SIMONIN, Annick GALY, Philippe FAGOT, Daniel COIRIER, Annick MICHAUD, Dominique GIRAULT, Stéphane BERTHET, Yann BERRET )Suppléante Sonia CAILLER).

Eric SIMONIN
Conseiller délégué Protection du littoral
Eric SIMONIN
Commission Protection du littoral

Eric SIMONIN, Annick GALY, Philippe FAGOT, Daniel COIRIER, Annick MICHAUD, Dominique GIRAULT, Stéphane BERTHET, Yann BERRET )Suppléante Sonia CAILLER).

Catherine TARDY
Catherine TARDY
Conseillère déléguée Commerce - Artisanat
Commission Commerce - Artisanat

Catherine TARDY, Ulrich LOCTEAU, Danielle BRIDIER, Hélène CERISIER, Stéphane BERTHET, Dimitri POURSINE, Henri MORIN, Caroline LARROCHE (Suppléante Sonia CAILLER).

Catherine TARDY
Conseillère déléguée Commerce - Artisanat
Catherine TARDY
Commission Commerce - Artisanat

Catherine TARDY, Ulrich LOCTEAU, Danielle BRIDIER, Hélène CERISIER, Stéphane BERTHET, Dimitri POURSINE, Henri MORIN, Caroline LARROCHE (Suppléante Sonia CAILLER).

Fouras-les-Bains, presqu'île verte, sportive et familiale - Station balnéaire en Charente-Maritime - Destination plages, bien-être et sports en plein air - Station de tourisme - Presqu'île touristique - Presqu'île de Fouras-les-Bains - Plages à proximité de Rochefort, La Rochelle, Chatelaillon-Plage, l'Ile d'Aix, l'Ile de Ré, l'Ile Madame et l'Ile d'Oléron ...

 
Mairie - Place Lenoir - BP 40023 - 17450 Fouras-les-Bains - Tél. 05 46 84 60 11 - Fax. 05 46 84 29 14
Mairie de Fouras-les-Bains
Place Lenoir - BP 40023
17450 Fouras-les-Bains
Tél : 05 46 84 60 11