Mairie
Conseil municipal › Les élus › Les commissions municipales |
|
Mairie
Conseil municipal › Les élus › Les commissions municipales |
|
Les commissions municipales
|
Nous vous invitons à découvrir les différentes commissions municipales :
|
|
Sylvie Marcilly
|
Conseillère déléguée - Prospective et grands projets
|
Commission d'Appel d'offres |
Sylvie MARCILLY (Suppléant Henri MORIN), Daniel COIRIER (Suppléant Philippe FAGOT), Danielle BRIDIER (Suppléant Florence CHARTIER-LOMAN), Dominique GIRAULT (Suppléant Hélène CERISER), Jean-François HARLET (Suppléant Yann BERRET).
|
|
|
|
|
|
|
Sylvie Marcilly
|
Conseillère déléguée - Prospective et grands projets
|
|
Commission d'Appel d'offres |
Sylvie MARCILLY (Suppléant Henri MORIN), Daniel COIRIER (Suppléant Philippe FAGOT), Danielle BRIDIER (Suppléant Florence CHARTIER-LOMAN), Dominique GIRAULT (Suppléant Hélène CERISER), Jean-François HARLET (Suppléant Yann BERRET).
|
|
|
|
Daniel Coirier
|
Maire de Fouras-les-Bains - Travaux - Sécurité des bâtiments - Personnel communal
|
Commission travaux |
Daniel COIRIER, Sébastien LECOQ, Dominique GIRAULT, Stéphane GAUBERT, Marcelle LYONNET, Dimitri POURSINE, Eric SIMONIN, Danielle BRIDIER, Didier MARZIN, Jean-François HARLET (Suppléant Yann BERRET).
|
Commission Marchés à procédure adaptée |
Daniel COIRIER, Marcelle LYONNET, Florence CHARTIER-LOMAN, Stéphane BERTHET, Ulrich LOCTEAU, Danielle BRIDIER, Dominique GIRAULT, Jean-François HARLET (Suppléant Yann BERRET)
|
|
|
|
|
Daniel Coirier
|
Maire de Fouras-les-Bains - Travaux - Sécurité des bâtiments - Personnel communal
|
|
Commission travaux |
Daniel COIRIER, Sébastien LECOQ, Dominique GIRAULT, Stéphane GAUBERT, Marcelle LYONNET, Dimitri POURSINE, Eric SIMONIN, Danielle BRIDIER, Didier MARZIN, Jean-François HARLET (Suppléant Yann BERRET).
|
Commission Marchés à procédure adaptée |
Daniel COIRIER, Marcelle LYONNET, Florence CHARTIER-LOMAN, Stéphane BERTHET, Ulrich LOCTEAU, Danielle BRIDIER, Dominique GIRAULT, Jean-François HARLET (Suppléant Yann BERRET)
|
|
Annick Michaud
|
Adjointe, Affaires scolaires, Enfance, Jeunesse, Médiathèque et Nautisme
|
Commission affaires scolaires, enfance, jeunesse, crèche, petite enfance, médiathèque |
Annick MICHAUD, Stéphane GAUBERT, Dominique DUMANS, Florence CHARTIER-LOMAN, Catherine TARDY, Caroline LARROCHE (Suppléant Yann BERRET).
|
|
|
|
|
|
|
Annick Michaud
|
Adjointe, Affaires scolaires, Enfance, Jeunesse, Médiathèque et Nautisme
|
|
Commission affaires scolaires, enfance, jeunesse, crèche, petite enfance, médiathèque |
Annick MICHAUD, Stéphane GAUBERT, Dominique DUMANS, Florence CHARTIER-LOMAN, Catherine TARDY, Caroline LARROCHE (Suppléant Yann BERRET).
|
|
|
|
Philippe Fagot
|
Adjoint, Urbanisme
|
Commission Urbanisme |
Philippe FAGOT, Catherine ROGE, Raymonde CHENU, Marcelle LYONNET, Roger ROBERT, Dominique GIRAULT, Dimitri POURSINE, Stéphane GAUBERT, Yann BERRET (Suppléant Jean-François HARLET).
|
|
|
|
|
|
|
Philippe Fagot
|
Adjoint, Urbanisme
|
|
Commission Urbanisme |
Philippe FAGOT, Catherine ROGE, Raymonde CHENU, Marcelle LYONNET, Roger ROBERT, Dominique GIRAULT, Dimitri POURSINE, Stéphane GAUBERT, Yann BERRET (Suppléant Jean-François HARLET).
|
|
|
|
Florence CHARTIER LOMAN
|
1ère Adjointe, Finances
|
Commission Finances |
Florence CHARTIER-LOMAN, Raymonde CHENU, Catherine ROGE, Philippe FAGOT, Daniel COIRIER, Annick MICHAUD, Ulrich LOCTEAU, Henri MORIN, Yann BERRET (Suppléante Caroline LARROCHE).
|
Commission Environnement |
Florence CHARTIER-LOMAN, Eric SIMONIN, Raymonde CHENU, Roger ROBERT, Stéphane BERTHET, Philippe FAGOT, Daniel COIRIER, Annick MICHAUD, Dominique GIRAULT, Didier MARZIN, Sonia CAILLER (Suppléant Jean-François HARLET).
|
|
|
|
|
Florence CHARTIER LOMAN
|
1ère Adjointe, Finances
|
|
Commission Finances |
Florence CHARTIER-LOMAN, Raymonde CHENU, Catherine ROGE, Philippe FAGOT, Daniel COIRIER, Annick MICHAUD, Ulrich LOCTEAU, Henri MORIN, Yann BERRET (Suppléante Caroline LARROCHE).
|
Commission Environnement |
Florence CHARTIER-LOMAN, Eric SIMONIN, Raymonde CHENU, Roger ROBERT, Stéphane BERTHET, Philippe FAGOT, Daniel COIRIER, Annick MICHAUD, Dominique GIRAULT, Didier MARZIN, Sonia CAILLER (Suppléant Jean-François HARLET).
|
|
Stéphane BERTHET
|
Adjoint, Festivités, animations et vie des quartiers
|
Commission Festivités, animations et vie des quartiers |
Stéphane BERTHET, Danielle BRIDIER, Roger ROBERT, Dimitri POURSINE, Hélène CERISIER, Dominique DUMANS, Ulrich LOCTEAU, Henri MORIN, Sonia CAILLER (uppléant Caroline LARROCHE).
|
|
|
|
|
|
|
Stéphane BERTHET
|
Adjoint, Festivités, animations et vie des quartiers
|
|
Commission Festivités, animations et vie des quartiers |
Stéphane BERTHET, Danielle BRIDIER, Roger ROBERT, Dimitri POURSINE, Hélène CERISIER, Dominique DUMANS, Ulrich LOCTEAU, Henri MORIN, Sonia CAILLER (uppléant Caroline LARROCHE).
|
|
|
|
Catherine Rogé
|
Adjointe, Affaires sociales et Emploi
|
Commission Affaires sociales, Logement, Emploi |
Catherine Rogé, ...
|
|
|
|
|
|
|
Catherine Rogé
|
Adjointe, Affaires sociales et Emploi
|
|
Commission Affaires sociales, Logement, Emploi |
Catherine Rogé, ...
|
|
|
|
Dimitri POURSINE
|
Adjoint, Programmation municipale et associations culturelles
|
Commission Programmation municipale et associations culturelles |
Dimitri POURSINE, Henri MORIN, Ulrich LOCTEAU, Hélène CERISIER, Annick MICHAUD, Stéphane BERTHET, Roger ROBERT, Dominique DUMANS, Caroline LARROCHE (Suppléant Jean-François HARLET).
|
|
|
|
|
|
|
Dimitri POURSINE
|
Adjoint, Programmation municipale et associations culturelles
|
|
Commission Programmation municipale et associations culturelles |
Dimitri POURSINE, Henri MORIN, Ulrich LOCTEAU, Hélène CERISIER, Annick MICHAUD, Stéphane BERTHET, Roger ROBERT, Dominique DUMANS, Caroline LARROCHE (Suppléant Jean-François HARLET).
|
|
|
|
Dominique DUMANS
|
Adjointe, Sports et associations sportives
|
Commission Sports et associations sportives |
Dominique DUMANS, Sébastien LECOQ, Marcelle LYONNET, Roger ROBERT, Stéphane BERTHET, Dimitri POURSINE, Annick MICHAUD, Stéphane GAUBERT, Ulrich LOCTEAU, Sonia CAILLER (Suppléante Caroline LARROCHE).
|
|
|
|
|
|
|
Dominique DUMANS
|
Adjointe, Sports et associations sportives
|
|
Commission Sports et associations sportives |
Dominique DUMANS, Sébastien LECOQ, Marcelle LYONNET, Roger ROBERT, Stéphane BERTHET, Dimitri POURSINE, Annick MICHAUD, Stéphane GAUBERT, Ulrich LOCTEAU, Sonia CAILLER (Suppléante Caroline LARROCHE).
|
|
|
|
Henri MORIN
|
Conseiller délégué Tourisme - Campings - Patrimoine & Conseiller communautaire
|
Commission Tourisme - Campings - Patrimoine |
Henri MORIN, Catherine TARDY, Raymonde CHENU, Dimitri POURSINE, Stéphane BERTHET, Hélène CERISIER, Catherine ROGE, Ulrich LOCTEAU, Didier MARZIN, Sonia CAILLER (Suppléant Jean-François HARLET).
|
|
|
|
|
|
|
Henri MORIN
|
Conseiller délégué Tourisme - Campings - Patrimoine & Conseiller communautaire
|
|
Commission Tourisme - Campings - Patrimoine |
Henri MORIN, Catherine TARDY, Raymonde CHENU, Dimitri POURSINE, Stéphane BERTHET, Hélène CERISIER, Catherine ROGE, Ulrich LOCTEAU, Didier MARZIN, Sonia CAILLER (Suppléant Jean-François HARLET).
|
|
|
|
Eric SIMONIN
|
Adjoint, Protection du littoral – Environnement
|
Commission Protection du littoral |
Eric SIMONIN, Annick GALY, Philippe FAGOT, Daniel COIRIER, Annick MICHAUD, Dominique GIRAULT, Stéphane BERTHET, Yann BERRET )Suppléante Sonia CAILLER).
|
Commission Environnement |
Eric SIMONIN, Florence CHARTIER-LOMAN, Raymonde CHENU, Roger ROBERT, Stéphane BERTHET, Philippe FAGOT, Daniel COIRIER, Annick MICHAUD, Dominique GIRAULT, Didier MARZIN, Sonia CAILLER (Suppléant Jean-François HARLET).
|
|
|
|
|
Eric SIMONIN
|
Adjoint, Protection du littoral – Environnement
|
|
Commission Protection du littoral |
Eric SIMONIN, Annick GALY, Philippe FAGOT, Daniel COIRIER, Annick MICHAUD, Dominique GIRAULT, Stéphane BERTHET, Yann BERRET )Suppléante Sonia CAILLER).
|
Commission Environnement |
Eric SIMONIN, Florence CHARTIER-LOMAN, Raymonde CHENU, Roger ROBERT, Stéphane BERTHET, Philippe FAGOT, Daniel COIRIER, Annick MICHAUD, Dominique GIRAULT, Didier MARZIN, Sonia CAILLER (Suppléant Jean-François HARLET).
|
|
Catherine TARDY
|
Conseillère déléguée Commerce - Artisanat
|
Commission Commerce - Artisanat |
Catherine TARDY, Ulrich LOCTEAU, Danielle BRIDIER, Hélène CERISIER, Stéphane BERTHET, Dimitri POURSINE, Henri MORIN, Caroline LARROCHE (Suppléante Sonia CAILLER).
|
|
|
|
|
|
|
Catherine TARDY
|
Conseillère déléguée Commerce - Artisanat
|
|
Commission Commerce - Artisanat |
Catherine TARDY, Ulrich LOCTEAU, Danielle BRIDIER, Hélène CERISIER, Stéphane BERTHET, Dimitri POURSINE, Henri MORIN, Caroline LARROCHE (Suppléante Sonia CAILLER).
|
|
|
|
Fouras-les-Bains, presqu'île verte, sportive et familiale - Station balnéaire en Charente-Maritime - Destination plages, bien-être et sports en plein air - Station de tourisme - Presqu'île touristique - Presqu'île de Fouras-les-Bains - Plages à proximité de Rochefort, La Rochelle, Chatelaillon-Plage, l'Ile d'Aix, l'Ile de Ré, l'Ile Madame et l'Ile d'Oléron ...
|
|
|
|
|